ДЕЛЬФИНЫ ЧЕРНОГО МОРЯ-НОВЕЙШИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ онлайн-встреча с учеными Института Океанологии им. П.П. Ширшова РАН

Уникальный шанс встретиться с командой ученых лаборатории морских млекопитающих одного из ведущих отечественных научных институтов Российской академии наук. Беседа будет посвящена результатам комплексного трехлетнего проекта по изучению и мониторингу популяции дельфинов Черного моря, реализованного при поддержке ПАО "НК"Роснефть".

Наука 6+

Темы выступлений:

О проекте «Дельфины Черного моря» (В.В. Краснова).  Какие цели и задачи были поставлены учеными перед началом исследовательских и экспедиционных работ.  

Результаты биоакустических исследований дельфинов (А.В. Агафонов) Об акустической сигнализации дельфинов. Какими методами и с помощью какого оборудования ее изучают. Описание акустического репертуара китообразных. Использование индивидуально-опознавательных сигналов дельфинов.

Результаты исследований судового учета дельфинов (А.Д. Чернецкий). Зачем ученые пытаются сфотографировать каждого дельфина и как работает фотоиндификация белобочек и афалин.   

Учеты дельфинов с воздуха (Р.А. Беликов). Насколько сложно обнаружить дельфина на снимке, сделанном с вертолета? Как и с какой точностью удалось посчитать черноморских китообразных?

Результаты лабораторных исследований (В.В. Краснова). Что показали анализы, собранных биологических образцов от дельфинов?

Краткое подведение итогов комплексного трехлетнего проекта (В.В. Краснова). Какие задачи были выполнены и что необходимо еще сделать для изучения и сохранения дельфинов Черного моря.

Вопрос-ответ. Будет организована обратная связь со зрителями. Самые интересные вопросы будут заданы ученым в прямом эфире.

Спикеры:

  • Модератор – режиссер, призер российских и международных фестивалей документального кино, кино о науке и др., руководитель видеостудии ИО РАН Владимир Марин
  • Команда ученых Института Океанологии им. П.П. Ширшова РАН, Лаборатория морских млекопитающих. Направление: Экология морей и океанов:

Краснова Вера Владиславовна – к.б.н., руководитель проекта, ст. научный сотрудник

Беликов Роман Александрович – к.б.н., руководитель лаборатории, ст. научный сотрудник.

Агафонов Александр Владиславович – к.б.н., ст. научный сотрудник

Чернецкий Антон Дмитриевич - научный сотрудник

Ссылка на страничку, где будет проходить трансляция:  ocean.ru/index.php/novosti-left/ob-...

Поделиться:

1269 дней назад
3 ноября 2020 10:00–11:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов